Екатерина Евсеева приняла участие в международном круглом столе по органике

В Международном круглом столе «Органическое сельское хозяйство: от идеи до внедрения», организованном ФГБОУ ВО Приморская ГСХА (Российская Федерация) совместно с Союзом органического земледелия (г.Москва), Таджикским аграрным университетом имени Шириншох Шотемур (Таджикистан), Ташкентским государственным аграрным университетом (Узбекистан), КФХ «СидСад» (Беларусь), Дальневосточным органическим союзом (г.Уссурийск) и ООО «Приморский ЭМ-Центр» (г.Владивосток), приняла участие заместитель директора Экспертного департамента Российского экологического общества по направлению «Агроэкология», руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Приморскому краю Екатерина Евсеева.

На круглом столе затрагивались все аспекты и проблемы, возникающие у органических сельхозпроизводителей не только в России, но и в странах СНГ. Спикеры активно вступили в дискуссию и делились опытом выращивания органической продукции, в том числе обсуждали техники и технологии. Так, Сидорова Елена Сергеевна, заместитель главы КФХ «СидСад» (Республика Беларусь), подробно рассказала о проекте органического сада, а Приморские ученые поделились наработками в области технологий снижения сорняков при органическом сельхозпроизводстве.

Кроме того, поднимался важный вопрос об обязательных обучающих программах по направлению органического сельхозпроизводства в ВУЗах.

В свою очередь, Екатерина Евсеева подняла проблематику защиты и восстановления почв, а также сделала акцент на возможности почвенной микробиоты по обеспечению не только экологического равновесия почв, но и обеспечению качества выращиваемой продукции и продовольственной безопасности страны.