«Чистый десант» с участием Российского экологического общества высадился во Владивостоке

15 апреля Приморское региональное отделение Российского экологического общества приняло участие как соорганизатор в акции «Чистый десант» в парке Минного городка г. Владивостока. К сожалению, богатая историко-культурная история парка не спасла его от запустения и постепенного формирования на его территории более 35 га несанкционированных свалок. Целью Приморского отделения РЭО было рассказать о важности раздельного сбора отходов гражданам, воплотить данную практику при уборке общественных пространств соответствующими управлениями и учреждениями администрации, населением города.

Для студентов университета и колледжа ВВГУ уборка такого масштаба не стала неразрешимой задачей. После физкультурной разминки, прослушивания правил техники безопасности и подробной инструкции по раздельному сбору отходов, впервые осуществленному при уборке общественных территорий, ребята совместно с Дирекцией общественных пространств, депутатами Думы города Владивостока, отделением Федерации судомодельного спорта России, сотрудниками МЧС, командой архитектурного бюро Concrete Jungle – всего в очистке парка приняло участие порядка 500 человек – собрали 600 мешков мусора, изъяли из глубин парка несколько десятков покрышек и крупногабаритных частей от автомобилей, освободили парк от множества сухих веток. 

После завершения уборки на сцене прошел конкурс на самую интересную историю о найденном «артефакте», победитель которого получил главный приз – приглашение на квартирник в арт-конгресс-отель «Экватор»; кураторам студенческих подразделений были вручены почетные грамоты. О каких-то глобальных изменениях по «раздельной» очистке городских пространств говорить рано, однако первый шаг в этом направлении был сделан.