В Приморье провели конференцию «Новая экономика, бизнес и общество — 2023»

Приморское региональное отделение Российского экологического общества в лице Юлии Соболевой оценивало молодёжные экопроекты конкурса «Экологическая безопасность планеты» в рамках секции ежегодной научно-практической конференции молодых исследователей «Новая экономика, бизнес и общество — 2023» «Зеленое развитие экономики и экологическая безопасность», организованной ДВФУ.

Студентами были представлены исследования по широкому спектру экологических вопросов. Так, в сфере экопросвещения была разработана профориентационная программа в экологическом туризме для школьников на базе ФГБУ «Земля Леопарда». При непосредственной поддержке национального парка студенты провели опросы школьников и преподавателей школ, находящихся в непосредственной близости к национальному парку, провели вводные уроки.

Другая работа была посвящена созданию Центра экологической грамотности школьников при ДВФУ для всеобъемлющего охвата школьников Приморского края, проведения очных и дистанционных лекций и семинаров, а также мастер-классов на экологические темы.  

Особо стоит отметить доклад о взаимодействии коренных малочисленных народов и национальных парков по организации экологического туризма на примере НП «Бикин». В работе подробно были раскрыты проблемы сосуществования современного экологического туризма и традиционного уклада жизни народностей, проживающих на той же территории, разработан научно обоснованный алгоритм для повышения уровня привлечения коренных малочисленных народов к экотуризму на территории НП «Бикин».

Наконец, специализированные исследования с применением физико-химических методов анализа («Наноструктурированные алюмосиликатные сорбенты для эффективного извлечения радионуклидов цезия из жидких сред», «Агрохимические свойства пахотных почв Приморского края в районах основных посевов риса») позволили не только обозначить существующие экологические проблемы, но и предложить современные научные способы их решения.

Выступающие активно отвечали на вопросы членов жюри, комментировали презентации.

По итогам голосования были определены победители конкурса.

Особая благодарность председателю секции Светлане Юрьевне Гатауллиной.