Приморское отделение РЭО приняло участие в семинаре «Экологическое образование и формирование основ экологической культуры»

Информационно-консультационный семинар был организован администрацией города Владивостока, на котором собрались представители экологических, научных и образовательных организаций, а также бизнеса. Участники мероприятия обменялись программами обучения, экологического просвещения школьников и студентов, детей и взрослых на площадках Приморского океанариума, Ботанического сада, Научного центра биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН, центра «Амурский тигр», колледжей и техникумов. 

Отдельно была освещена практика раздельного сбора отходов на территории города. Представители международного бизнеса поделились опытом приобщения к ответственному потреблению и рациональному использованию ресурсов своих сотрудников, потребителей, партнеров.

Эксперт Приморского регионального отделения Российского экологического общества Ю.С. Соболева выступила с докладом об очистке побережий и островов г. Владивостока объединенными усилиями волонтеров, общественных организаций, органов власти и бизнеса с целью формирования у жителей экологической культуры и предложением создания единого центра мониторинга и анализа информации о проведении экологических акций в городе.

По итогам семинара участниками было решено:

  • способствовать формированию единого информационно-аналитического ресурса для более широкого освещения информации по экологическому просвещению различных социальных групп населения;
  • содействовать заключению соглашений и меморандумов между образовательными, общественными и научными учреждениями на проведение экскурсий, лекций, мастер-классов и т.д. в рамках учебного процесса в качестве дополнительного образования с оплатой труда;
  • рекомендовать регулярное проведение экологических акций по раздельному сбору мусора и установку в образовательных учреждениях специализированных («оранжевых») контейнеров в качестве мотивационных объектов.