Очистка Бухты Золотой Рог – в фокусе Приморского отделения Российского экологического общества

На очередном заседании рабочей группы по экологии при Думе города Владивостока в очередной раз рассматривался вопрос об очистке бухты Золотой Рог, которая по всем показателям является одной из самых грязных бухт России.

На заседании присутствовали органы власти, научное сообщество и представители бизнеса, которые могут содействовать в решении данного вопроса. От Приморского отделения Российского экологического общества в мероприятии приняли участие: Екатерина ЕвсееваЮрий ЩербакАндрей Караваев и Вера Макарова.

Наряду с предложениями членов рабочей группы, руководитель Приморского отделения Екатерина Евсеева предложила для очистки применить биотехнологии – как современный и эффективный, а также малозатратный способ ферментации донных осадков, нейтрализации накопленного ущерба, а также поделилась опытом деятельности других реготделений по включению в нацпроект «Экология» водных объектов на примере реки Лена (Республика Саха (Якутия). 

Предложения направлены для добавления в дорожную карту реализации программы по очистке бухты Золотой Рог, которая до конца года будет сформирована и направлена в адрес Губернатора Приморского края.