Представители Российского экологического общества выступили на Втором Приморском форуме «Экологическая культура»

На прошедшем Втором Приморском форуме «Экологическая культура» участники обсудили правовое экологическое поле в Приморском крае, отметив, что из всех дальневосточных регионов Закон «Об экологической образовании» принят только в Приморье. 

Кроме того, в рамках форума состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по экопросвещению, включающее в себя представителей власти Приморского края, муниципалитетов региона, научных, образовательных организаций и общественных деятелей. От Приморского отделения Российского экологического общества выступила Никольская Екатерина Евгеньевна, которая на примере Сихотэ-Алинского заповедника затронула проблемы взаимодействия туристско-рекреационной и природоохранной деятельности. Несанкционированные свалки в намеренных пунктах вблизи заповедников, недостаточное информирование населения о правилах обращения с отходами, отсутствие контейнеров ТБО, нерегулярная уборка контейнеров — все это приводит к загрязнению и отражается не только на ландшафте буферной зоны заповедников, но и, в конечном счёте, на репутации природной территории как туристического объекта. 

Продолжила тему популяризации экологического туризма и работы с местным населением Окулова Мария Аркадьевна — представитель ФГБУ «Земля леопарда», поделившись опытом организации фестиваля леопарда в 2022 году, в котором также принимали участие представители РЭО. Мария также отметила актуальность экологического просвещения взрослых и детей как в сфере сохранения редких видов животных, устранения несанкционированных свалок, так и в целом взаимодействия человека и окружающей среды.