На заседании Общественной палаты Приморского края сверились по нацпроекту «Экология»

В пятницу, 28 января, состоялось заседание комиссии по экологической безопасности и природопользованию Общественной палаты Приморского края. Главной темой встречи стала реализации национального проекта «Экология» на территории Приморского края. 

Как отметил председатель комиссии по экологической безопасности и природопользованию Общественной палаты Приморского края Андрей Караваев, исполнение нацпроекта осуществляется полностью за счет федерального и краевого бюджета, поэтому для общественности крайне важно понимать, чтобы проект реализовался наилучшим образом.

О том, как проходит реализация нацпроекта, рассказали заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Константин Андронович, заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству Приморского края Арест Давтян, заместитель министра — начальник управления лесного хозяйства министерства лесного хозяйства и охраны животного мира Приморского края Анатолий Непочатых. На заседании опытом общественно-экспертного сопровождения нацпроекта также поделилась Екатерина Евсеева, руководитель Приморского отделения Российского экологического общества.

В жизни страны наступил тот момент, когда стабильное развитие региона невозможно рассматривать без глубокого погружения в вопросы экологии. При этом экологическая повестка не имеет политическое окраски, потому что интересует всех: и людей, и политические движения, общественные организации, и бизнес.

Если сегодня открывается новое промышленное предприятие, первое, о чем начинают говорить люди, власти и инвесторы, — экология. Каким образом завод повлияет на здоровье людей и природу. Ярким примером, конечно, является Находкинский завод минеральных удобрений. Местные жители выходили на митинги, а руководство компании совместно с властями и общественниками приглашали всех протестующих и недовольных на экскурсию, лично убедиться в безопасности современных технологий.

Такая позиция простых граждан, безусловно, обоснована. Потребительская политика, которая велась на территории всего государства последние несколько десятилетий, сначала привела к серьезным экологическим проблемам. Достаточно вспомнить угольную пыль в Находке, от которой люди буквально задыхались, а некоторые даже были вынуждены сменить место жительства. Но теперь ситуация изменилась, появились новые тренды, которые региональные власти пытаются адаптировать к жизни. 

Как пояснила заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко, одним из таких трендов стал повышенный спрос на уголь со стороны стран АТР. Это, в свою очередь, привело к тому, что БАМ, Трансиб и морские порты, впрочем, как и природа, испытывают повышенные нагрузки от транспортировки и перевалки сырья. И это вызов! Он заставляет власти совместно с общественниками и бизнесом находить ключевые решения, не влияющие на развитие экономики, и новые технологии, которые помогают благополучно соседствовать промышленности и природе. 

Безусловно, поиск новых технологий входит в национальный проект. Однако первоочередными задачами все-таки остаются ликвидация накопленного вреда, создание инфраструктуры обращения с отходами, снижение выбросов, сохранение биоразнообразия.

«Сегодня Правительство Российской Федерации поставило региональным властям задачу — перейти на экономику замкнутого цикла. Приморский край движется в этом направлении. В итоге должен сформироваться ключевой проект, который вовлечет все стороны экономики в идею минимизации отходов с целью максимального извлечения материальных ресурсов для обращения их в новое оборудование. Речь идет о максимально бережливом потреблении. Но это не столько экономические вопросы, сколько вопросы экологического воспитания», — подчеркнула Елена Пархоменко

Сегодня уже можно наблюдать результаты такой деятельности. Так, в прошлом году пятая часть всех твердых коммунальных отходов (ТКО) направили на обработку. Во Владивостоке запущены сортировочные мощности, несколько более мелких объектов находятся в Ярославке, Дальнереченске и Лучегорске. Новые мощности скоро будут открываться в поселке Кировском и городе Партизанске. 

Кроме того, на территории Приморского края начинается массовая ликвидация крупных свалок. Речь идет о несанкционированных свалках на территории городов Артем, Большой Камень и Дальнереченск.

В декабре Приморский край первый из дальневосточных регионов подписал соглашение о мероприятиях по формированию экологического технопарка по переработке и утилизации отходов, полученных в результате сортировки. Он заработает уже в 2024 году.

Не менее важным событием в рамках исполнения национального проекта «Экология» стала реализация региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Как пояснил заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству Приморского края Арест Давтян, в 2021 году были введены четыре мусоросортировочных комплекса с элементами пакетирования. 

В свою очередь Глава регионального отделения Российского экологического общества по Приморскому краю Екатерина Евсеева рассказала об опыте регионов по экспертному сопровождению нацпроекта в части создания площадок для обсуждения возникающих социально-экологических конфликтов в формате медиации, а также о возможностях привлечения экспертов отделения к общественному контролю и составления экспертизы новых проектов. Стоит отметить, что реализация национального проекта «Экология» рассчитана на 2019–2024 годы и имеет важнейшую задачу — сделать жизнь чище, безопаснее и комфортнее. Сегодня россиянам, в частности жителям Приморья, необходимо научиться жить вместе с природой для того, чтобы эта жизнь была не только у нас, но и у будущих поколений.