Екатерина Евсеева: в условиях санкционных ограничений крайне важно, чтобы экологические задачи не уходили на второй план

Руководитель Приморского отделения Российского экологического общества Екатерина Евсеева посетила в составе делегации от Российского экологического общества 13-й Международный Форум «Экология», который состоялся в Москве в мае 2022 года под председательством руководителя Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», главы Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды Российской Федерации, депутата Государственной Думы ФС РФ Николая Валуева. 

Главная тема Форума — формирование дальнейшего пути экологического развития России в период экономической турбулентности и санкционных ограничений. Мероприятие прошло при поддержке и участии депутатов Государственной думы, представителей профильных министерств и ведомств.

Важными приглашёнными спикерами пленарного заседания стали Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и экологии, Светлана Радионова, руководитель Росприроднадзора, Ольга Тимофеева, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и другие. 

На площадках Форума рассматривались вопросы улучшения качества воды и стоков, исполнения нацпроектов и природоохранного законодательства, сохранения лесов и биоразнообразия, а делились опытом по введению экологических стандартов в регионах и экологической политики в крупных компаниях. 

Среди главных тем всех дискуссий — реализация государственных программ и проектов, формирование экологического суверенитета страны.

По мнению Руководителя Приморского отделения Российского экологического общества Екатерины Евсеевой,

«Международный Форум «Экология» — это та площадка, на которой можно обсудить проблемы регионов и поделиться опытом, а также воспользоваться возможностью и обозначить экологические проблемы своего региона представителям профильных министерств и ведомств. Плюс ко всему, прошедший форум особенный, так как в сложившихся условиях экономической турбулентности и санкционных ограничений крайне важно, чтобы экологические задачи не уходили на второй план, а оставались значимыми и учитывались в реализации любых проектов и при любых обстоятельствах».