Автор книги «101 живая экопривычка», член Приморского отделения Российского экологического общества выступил перед студентами

Городская научно-практическая экологическая конференция «Мы в ответе за нашу планету» состоялась в филиале ФГБОУ ВО «ВГУЭС» г. Артема.

Основной целью проведения конференции стало повышение уровня экологической культуры учащихся, привлечение к исследовательской деятельности.

Экология — сфера, которая волнует всех, потому что касается каждого. Свежий воздух, чистая питьевая вода, ухоженные парки и скверы, сохраненные леса напрямую влияют на наше здоровье и самочувствие наших детей. Чистая страна складывается из бережного отношения к окружающей среде в каждом конкретном регионе, муниципалитете, дворе.

Всегда ли мы осознаём, как тесно связаны с природой, как зависим от неё? Природа даёт нам не только средства труда, продукты питания, здоровье, но и обогащает нас духовно, доставляет своей красотой радость и является источником творческого вдохновения. От экологических проблем, отвернуться сложно. Отношение к этим проблемам различное. Однако сохранить окружающую среду можно при условии, что каждый человек осознает эту необходимость и будет разумно и бережно относиться к природным богатствам.

Наряду с гостями конференции приглашенным спикером стал член Приморского отделения Российского экологического общества Васюк Александр, эковолонтер и автор экопроектов, автор книги «101 живая экопривычка» (переведена на 5 языков мира). Александр выступил с докладом «Эковолонтерство и Экопросвещение – главные задачи по воспитанию нового взаимоотношения человека и природы».

Основной целью доклада являлось донести до студентов, что все начинается с нас самих и нашего отношения к природе.