Сжигание рисовой соломы под контролем общественности и государства

Близость китайских потребителей определяет в Приморском крае векторы развития, в том числе и в сельскохозяйственном направлении. А наличие на территории пограничного озера Ханка способствует выращиванию риса.

Однако, производство риса связано с образованием значительных объемов растительных отходов — соломы, лузги, утилизация которых представляет огромную проблему. 

В связи с реализацией поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко по Протоколу совещания от 28 июля 2023 года №ВА-П11-75пр Общественно-экспертному совету по нацпроекту «Экология» поручено обеспечить общественный контроль соблюдения природоохранного законодательства в осенний период при сжигании рисовой соломы на территориях Российской Федерации. 

В целях мониторинга соблюдения этих мер противопожарной безопасности руководителем регионального отделения Российского экологического общества по Приморскому краю, членом проекта «Чистая страна» Екатериной Евсеевой был осуществлен выезд на сельскохозяйственные угодья городского округа Уссурийск и Спасского района. 

В процессе осмотра рисовых чеков в Спасском районе, с. Лебединое, обнаружено еще хозяйство по выращиванию риса, которого нет в списках, предоставленных Министерством сельского хозяйства Приморского края —  арендаторы российско-китайская компания ООО «Дальселькор» или ООО «Шаньдунская биотехнологическая компания Юйсинь». На момент осмотра 15 октября рис собран не полностью, на полях, где сбор осуществлен, нет следов сжигания. В хозяйстве нет комбайнов с измельчителями, сотрудники компании утверждают, что осенью сжигать не будут, а весной возможно незначительное сжигание соломы. Вблизи рисовых чеков находится несколько домов, нареканий на хозяйство нет.

В Уссурийском городском округе, п. Тимирязевка в учебном хозяйстве на дату 14 октября ФГБНУ «Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.В.Чайки» рис собран, солому не сжигают, измельчают, хозяйство научного учреждения. 

В целом, в Приморье рисовая солома преимущественно именно измельчается и запахивается в почву, площадь рисовых чеков 7680 га.

Для информации: больше всего риса производят в Краснодарском крае – около миллиона тонн, примерно столько же образуется рисовой соломы. Кроме того, рис выращивают в Ростовской и Астраханской областях, на Ставрополье, в Адыгее, Дагестане, Калмыкии, Чечне, в Приморье и Еврейской автономной области.