Российское экологическое общество запланировало высадку Кедровой Аллеи на территории «Земли Леопарда»

Приморское отделение Российского экологического общества уже традиционно начало год с прохождения Экотропы и ни где-нибудь, а в Национальном парке Земля Леопарда, единственном на Планете месте, где в естественной природе обитает леопард.

Свежий воздух, обсуждение планов на текущий год, Экопросвещение, общение и отличное настроение – в этот день было все.

«Земля́ леопа́рда» — национальный парк, созданный в Приморском крае 5 апреля 2012 года с главной целью — сохранить и восстановить популяцию самой редкой крупной кошки в мире — дальневосточного леопарда, численность которой в России составляет сейчас всего 97 особей. На сегодняшний день более половины из них живёт на «Земле леопарда». Кроме того, здесь обитает и другая кошка, занесённая в Красную книгу — амурский тигр.

Площадь территории парка – 80 тыс. га, включая заповедник Кедровая падь. 

Сотрудники «Земли леопарда» занимаются не только охраной природных комплексов, но и научными исследованиями, изучением и мониторингом единственной сохранившейся популяции дальневосточного леопарда и юго-западной группировки амурского тигра для разработки рекомендаций по их сохранению. Кроме того, «Земля леопарда» ведёт работу по созданию сети туристических маршрутов и экскурсионных троп.

Помимо защиты территории национального парка от браконьеров и лесных пожаров — главных врагов тигров и леопардов — сотрудники «Земли леопарда» поддерживают кормовую базу этих хищников.

Всем советуем посетить Нацпарк, здесь все на высшем уровне, пройти экотропу, посмотреть фильм «Лео 80 М», посетить Музей Леопарда, а если повезёт, то и следы хозяина в лесу встретить.