Очистка бухты Золотой Рог стала темой заседания Рабочей группы по экологии Думы города Владивостока

Члены Рабочей группы по экологии Думы города Владивостока – представители Российского экологического общества Екатерина Евсеева, Вера Макарова и Юрий Щербак приняли участие в очередном заседании.

На совещании под руководством депутата Думы, председателя Комитета по городскому хозяйству Натальи Войновской были рассмотрены два значимых вопроса: состояние полигона для бытовых отходов и очистка бухты Золотой Рог. 

Относительно полигона депутаты и представитель регоператора высказали беспокойство в связи с быстрым заполнением действующих карт и затяжным строительством планируемых карт. Кроме того, регоператор обратился к депутатам с просьбой о содействии в ускорении формировании Администрацией Владивостокского округа площадок для складирования отходов в жилых микрорайонах. Депутаты также решили включить в перечень обращений к Администрации Владивостока предложение по формированию программы вывоза отходов с островных территорий, а к Правительству Приморского края – рассмотреть возможность поддержки потребителей переработанного сырья путём приведений для участия в тендерах на изготавливаемую из сырья и реализуемую на территории Приморского края продукцию. 

По вопросу очистки бухты Золотой Рог, который стоит на повестке уже более 20 лет в связи со статусом бухты как самой загрязнённой в России, был заслушан доклад представителей ДВФУ, которые более 4 лет назад исследовали бухту и составили проект очистки и восстановления бухты, единственный путь – это дноуглубительные работы, вывоз донных осадков 3 класса опасности на специальные площадки далеко за пределы края, либо строительство собственного полигона. 

Тем временем, по данным экспертов, в настоящее время на дне более 500 000 куб.м донных осадков со всей таблицей Менделеева в составе, уровень осадков составляет от 0,5 до 4 м. 

По мнению экспертов Российского экологического общества, нерешенная проблема с 50-ю несанкционированными неочищенными стоками, попадающими в бухту регулярно, а также курсирующие в бухте суда, оставляющие нефтяной след и мусор, станут причиной регулярного пополнения донных осадков и вопрос очистки бухты не будет решён. 

В результате на будущей неделе будет сформирована небольшая рабочая группа из специалистов узкого профиля для разработки дорожной карты по программе ликвидации накопленного экологического ущерба в бухте Золотой Рог, в которую вошла и председатель Приморского отделения РЭО Екатерина Евсеева, предлагающая пойти несколько иным – биологическим путём очистки, более экономичным, экологичным и имеющим пролонгированный эффект.