Формирование системы всеобщего непрерывного экологического образования, просвещения и воспитания обсудили во Владивостоке

2 июня 2023 года Приморское региональное отделение Российского экологического общества (докладчик Соболева Юлия Сергеевна) приняло участие в Приморской экологической конференции «Формирование системы всеобщего непрерывного экологического образования, просвещения и воспитания в Приморском крае».

Во вступительном слове А.И. Ролик  – Председатель Законодательного Собрания Приморского края подвел итоги работы по экологическому просвещению населения на территории Приморского края муниципальными образованиями, отметил лидеров, в числе которых г. Большой Камень, подчеркнул необходимость ведения социальных сетей на платформах муниципальных образований, а также в рамках проекта «Чистая страна». Проведение единого Дня экологического просвещения, прошедшего 11 мая 2023 и объединившего школьников (порядка 90 тысяч) из всех районов Приморского края, продемонстрировало непрерывное  экологическое образование в школах с 1 по 11 классы.

А.М. Смышляев  – директор Информационно-методического Центра «Тихоокеанский Проект» рассказал о проблемах комиссии краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в связи с отсутствием механизмов реализации ее компетенции. Резолюция Второго Приморского экологического форума экспертов и специалистов в области экологического воспитания, обучения и просвещения от 14.12.2022 выполнена не в полном объеме, ряд предложений, высказанных на форуме, в частности, по разработке планов просвещения, формированию реестров экологических организаций, экоактивистов, эковолонтеров, размещению социальной рекламы, – остался на бумаге. Из выполненных мероприятий названы Приморский форум ЖКХ и ЭКОЛОГИЯ-2023, месячник экологического просвещения школьников края, мониторинг за работой органов местного самоуправления.

По мнению экспертов А.И. Агошкова, президента Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, и М.С. Назарова, заведующего кафедрой педагогики и психологии воспитания Приморского краевого института развития образования, в последние несколько лет наблюдается устойчивая тенденция по формированию положительного экологического сознания школьников и студентов. Для этого есть ресурсы, методические материалы по экологическому воспитанию, начиная с дошкольного возраста и заканчивая аспирантурой высших учебных заведений; центры «Точки роста» позволяют готовить экологические проекты на базе современного технологического и информационного оборудования.

Опытом экологического просвещения поделились С.С. Вавилова, ведущий специалист отдела внедрения раздельного сбора КГУП «ПЭО», доклад которой был посвящен обучению учителей со всего Приморского края в области раздельного сбора отходов.

Т.С. Вшивкова, президент Научно-общественного координационного центра «Живая вода», рассказала о проведении 20 Международной молодежной экологической конференции «Человек и Биосфера», а также об участии приморской молодежи в федеральном экологическом проекте «Чистые реки от Балтики до Тихого» в рамках концепции «гражданской науки», когда каждый гражданин имеет возможность провести самостоятельный мониторинг окружающей среды, сообщить о нарушении и рассчитывать на оказание «скорой помощи» по ликвидации такого нарушения силами государства и общества.

С.В. Клышевская, педагог в учреждении дополнительного образования «Кванториум» г. Владивосток, поделилась методикой «горизонтального обучения», где учителями для детей выступают тоже дети, на конкретных примерах показала эффективность проектного метода экологического познания.

Об экологических проектах студентов, представляемых на ежегодном Приморском экологическом молодежного фестивале, рассказали С.Ю. Гатауллина, доцент Департамента туризма и гостеприимства ШЭМ ДВФУ и С.Б. Ярусова, зав. базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ, призывая возобновить в Приморском крае форум «Природа без границ».

Особого внимания заслуживают доклады об организации экологического просвещения в национальном парке В.В. Бардюка, директора ФГБУ «Земля леопарда» и об амурском тигре как базовом элементе экологического образования на юге Дальнего Востока и С.В. Арамильева, директора АНО «Центр сохранения Амурского тигра», объединенные утраченной советской традицией – воспитанием любви к животным и окружающей природе –  и пониманием нового направления экологической деятельности – экологического туризма.

В свою очередь, Приморское отделение РЭО поделилось опытом экологического просвещения в рамках организации и участия в конференциях, семинарах, круглых столах на тему экологии, организации экологических акций, проведения лекций и игр в общеобразовательных школах и школах-интернатах, взаимодействия со СМИ для размещения материалов экологической направленности в печатных изданиях и радиопередачах, рассказало участникам конференции о платформе «Экомолодежка.РФ», экологической олимпиаде «Учи.ру». Одновременно докладчик подчеркнул необходимость просвещения не только детей и молодежи, но и взрослого поколения в том числе посредством информального образования, которое происходит в повседневной жизни, на рабочем месте, в кругу семьи или в свободное время.